, ,

জাপানের আয়াসোফিয়া মসজিদে আজান দিলেন এরদোয়ানপুত্র বিলাল

জাপানের সুশিমা শহরে অবস্থিত আয়াসোফিয়া মসজিদে আজান দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়েব এরদোয়ানের ছেলে নেকমেত্তিন বিলাল এরদোয়ান। সম্প্রতি দেশটিতে সফরকালে আইচি প্রিফেকচারের ওই স্থানে গিয়ে তিনি আজান দেন। তুরস্কের ইলিম ইয়ায়মা ফাউন্ডেশনের বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান হিসেবেও দায়িত্বরত রয়েছেন বিলাল এরদোয়ান।

তুরস্কের ইস্তাম্বুলের ঐতিহাসিক আয়া সোফিয়া গ্র্যান্ড মসজিদের আদলে নাম রাখা এই সুশিমা আয়াসোফিয়া মসজিদটি জাপানের অন্যতম বড় ও দৃষ্টিনন্দন উপাসনালয়। ২০২২ সালের নভেম্বর মাসে এটি আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হয়। অটোমান ও তুর্কি স্থাপত্যরীতির প্রভাবে নির্মিত মসজিদটির কারুকাজ, মিনার ও গম্বুজ দর্শনার্থীদের মুগ্ধ করে।

রাজধানী টোকিও থেকে প্রায় ৩৫০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত এই মসজিদটিকে মধ্য জাপানের সর্ববৃহৎ ইসলামিক কমপ্লেক্সগুলোর একটি গণ্য করা হয়। এটি শুধু তুর্কি ও স্থানীয় মুসলিম সম্প্রদায়ের প্রার্থনার স্থান নয়, বরং সামাজিক-সাংস্কৃতিক আড্ডা এবং আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি সৃষ্টির মিলনকেন্দ্র হিসেবে ভূমিকা রাখছে।