, ,

কলকাতায় গ্যাস ১০০০ টাকা, বাংলাদেশে ২৫০০ কেন: আখতার হোসেন

কলকাতায় ১০০০ টাকায় গ্যাস পাওয়া গেলে বাংলাদেশে তা কেন ২৫০০ টাকায় কিনতে হবে, এই প্রশ্ন তুলে বর্তমান সরকারের তীব্র সমালোচনা করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় সদস্যসচিব ও সংসদ সদস্য আখতার হোসেন। শুক্রবার বিকেলে রাজধানীর শাহবাগে এনসিপি ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ শাখার যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এক গণবিক্ষোভ সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন। তিনি অভিযোগ করেন, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ ও জ্বালানি সংকট নিরসনে সরকার পুরোপুরি ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে। কলকাতায় ১ হাজার টাকায় গ্যাস পাওয়া গেলে বাংলাদেশের জনগণকে কেন ২ হাজার ৫০০ টাকায় কিনতে হবে—এমন প্রশ্ন তুলে সরকারের তীব্র সমালোচনা করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় সদস্যসচিব ও সংসদ সদস্য আখতার হোসেন। কলকাতা যদি ১ হাজার টাকায় গ্যাস সরবরাহ করতে পারে, তবে বাংলাদেশের মানুষকে কেন প্রতি সিলিন্ডারে আড়াই হাজার টাকা খরচ করতে হবে।

আখতার হোসেন বলেন, সরকার গঠনের আগে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সময় বারবার বলা হয়েছিল যে নির্বাচন হলেই সব সংকট কেটে যাবে। কিন্তু নির্বাচন অনুষ্ঠানের ৯ মাস পেরিয়ে গেলেও পরিস্থিতির কোনো উন্নতি হয়নি। তিনি আরও বলেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হয়েছে, গণতন্ত্র ফিরে আসেনি এবং সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা চরমভাবে ব্যাহত হচ্ছে। জ্বালানি সংকটের দিকে ইঙ্গিত করে তিনি প্রশ্ন রাখেন, কলকাতায় বিশ্ববাজার বা যুদ্ধের পরিস্থিতির প্রভাব যদি না পড়ে, তবে বাংলাদেশের মানুষের ওপর প্রতি সিলিন্ডারে আড়াই হাজার টাকার বোঝা কেন চাপানো হচ্ছে? আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ঠিক হয়নি, গণতন্ত্র ফেরেনি এবং সাধারণ মানুষের নিরাপত্তাও নিশ্চিত করা যায়নি।’।

সরকারের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে এনসিপির এই নেতা বলেন, নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে পদক্ষেপ না নিয়ে বরং একদলীয় ও ফ্যাসিবাদী কাঠামোর সংবিধান টিকিয়ে রাখার মিশনে ব্যস্ত রয়েছে সরকার। তার ভাষ্যমতে, গত ৯ মাসে নিজেদের অভ্যন্তরীণ কোন্দলে দলটির ৪০ জনেরও বেশি নেতাকর্মী প্রাণ হারিয়েছেন। এ সময় দেশে চাঁদাবাজি, ছিনতাই ও দখলদারিত্বের দৌরাত্ম্যে সাধারণ মানুষ অতিষ্ঠ হয়ে উঠেছে বলেও তিনি মন্তব্য করেন।

সমাবেশ থেকে আখতার হোসেন ব্যর্থতার দায় নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও জ্বালানি মন্ত্রীর অবিলম্বে পদত্যাগের জোরালো দাবি জানান। একই সঙ্গে, একতরফাভাবে গঠিত সংবিধান সংশোধন কমিটি বাতিলের আহ্বান জানান তিনি। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের চেতনা ও জনমতের প্রতিফলন ঘটিয়ে দ্রুত একটি ‘সংবিধান সংস্কার পরিষদ’ গঠনের দাবিও জানিয়েছেন এই সংসদ সদস্য।