আজ সোমবার, ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

পাকা জামের মধুর রসে

বিশেষ প্রতিবেদক

চলছে মধুমাস। ফলের দোকানের সামনে দাঁড়ালেই এখন দেখতে পাওয়া যাবে মৌসুমী ফলের পসরা। নানা রকম এসকল ফলের মধ্যে অধিকাংশ মানুষের যেখানে চোখ আটকে যায় সেটি ছোট আকারের লম্বাটে, ডিম্বাকার বেগুনি কিংবা কালো রঙের ফল। পল্লী কবি জসিম উদ্দীনের মামার বাড়ি কবিতা থেকে যদি ফলটির নাম বলতে হয় তাহলে বলা যায় ‘পাকা “জামের” মধুর রসে রঙীন করি মুখ’।

সরেজমিনে নারায়ণগঞ্জ শহর ও এর আশপাশের বিভিন্ন এলাকা ঘুরে রসালো ফল জামের দেখা মিলেছে। বাজারে ফলটির স্থায়ীত্ব কম থাকায় জামের বাজার যেনো সয়লাব। স্বাদে অতুলনীয় হওয়ায় সাধ্যের বাইরে গিয়েও পরিবারের জন্য বেশি দাম দিয়ে কালো জাম কিনে নিয়ে যাচ্ছেন সাধারণ মানুষ।

ব্যবসায়ীরা জানায়, মৌসুমী সকল ফলের চেয়ে জামের বাজার সবচেয়ে ভালো। অধিকাংশ মানুষের পছন্দের তালিকায় থাকায় জাম প্রচুর বিক্রি হচ্ছে। নারায়ণগঞ্জে এর ফলন না হওয়ায় আড়ৎ থেকে ক্রয় করে আনতে হয় তাদের। যার ফলে দামটাও একটু বেশি। খুচরা বাজারে এখন কালো জাম বিক্রি হচ্ছে কেজিতে ১২০ থেকে ১৫০ টাকায়। তারপরেও জামের বাজার বেশ ভালো।

এদিকে ক্রেতারা জানান, গত বছরের তুলনায় এবার জামের দাম কিছুটা বেশি। তারা বলেন, জাম বাজারে বেশি দিন থাকে না। তাই দাম বেশি হলেও মানুষ সেদিকে লক্ষ্য না রেখে যে যার সাধ্যমত ক্রয় করছেন। কারণ মৌসুমি অন্যান্য ফলের মধ্যে জামের চাহিদা একটু বেশি।