সংবাদচর্চা রিপোর্ট
সদ্য সমাপ্ত নারায়ণগঞ্জ জেলা জুড়ে স্থানীয় সরকার নির্বাচন গুলোতে বিএনপি অংশ গ্রহণ করে নাই। দলটি সোনারগাঁ এবং বন্দর উপজেলা পরিষদ কে হাত ছাড়া করেছে। তবে আসন্ন স্থানীয় সরকার নির্বাচন গুলো বিএনপি সেই ভুল করবে না বলে ধারণা করা হচ্ছে।
রূপগঞ্জ উপজেলার কাঞ্চন পৌরসভা নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন। আগামী ২৫ জুলাই কাঞ্চন পৌর সভায় ইভিএম এ ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। তফসিল ঘোষণার পর থেকে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ ও বিএনপির প্রার্থীরা প্রচারণায় ব্যস্ত সময় পার করছে।
জানা গেছে কাঞ্চন পৌর নির্বাচনে বিএনপি অংশ নেবে। ইতোমধ্যে বিএনপির তিন জন প্রার্থী মাঠ চোষে বেড়াচ্ছে। তবে প্রচারণায় পিছিয়ে নেই আওয়ামী লীগ । তারা কোমর বেধে মাঠে নেমেছে। যে কোন মূল্যে কাঞ্চন পৌরসভাকে বিএনপির হাত থেকে উদ্ধারের চেষ্টা করছে ।
এবারের নির্বাচনে মেয়র পদে বিএনপির যারা মনোনয়ন প্রত্যাশী তারা হলেন, কাঞ্চন পৌরসভার বর্তমান মেয়র আবুল বাশার বাদশা,সাবেক মেয়র মজিবুর রহমান, ছাত্র দলনেতা আমিরুল ইসলাম ইমন। তবে আমিরুল ইসলাম ইমন স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন সংগ্রহ করেছে। মনোনয়ন পত্র সংগ্রহ করেছেন সাবেক মেয়র বিএনপি নেতা মজিবুর রহমান । মজিবুর এবং ইমন চাইছে বাশার কে বাদ দিয়ে তারা দলীয় মনোনয়ন ভাগিয়ে নিতে। তবে বাশারও পিছিয়ে নেই সেও কেন্দ্রীয় নেতাদের সাথে লবিং করছে দলীয় মনোনয়ন পেতে। মনোনয়ন পত্র দাখিলের শেষ সময় ৩০ জুন এখনো বিএনপি প্রার্থী চূড়ান্ত করতে পারে নাই। একদিকে আসন ধরে রাখা অন্য দিকে একক প্রার্থী চূড়ান্ত নিয়ে কঠিন চ্যালেঞ্জে রয়েছে বিএনপি।
এদিকে গত বৃহষ্পতিবার (২৭ জুন) কাঞ্চন পৌর যুব লীগের সভাপতি রফিকুল ইসলাম কে আওয়ামী লীগের একক প্রার্থী হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।
তবে বিএনপি দু:সময়ে তাদের বিদ্রোহী প্রার্থী ঠেকাতে পারবেন কি না সেটাই এখন দেখার বিষয়। সেখানে বিএনপির দুইটি গ্রুপ রয়েছে একটি জেলা বিএনপির সভাপতি কাজী মনিরুজ্জামানের অপরটি বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা এড.তৈমূর আলম ও দীপু ভূইয়ার। তারা কাউ কে ছাড় দিতে নারাজ। দিন যতই যাচ্ছে তাদের দ্বন্দ্ব ততই বৃদ্ধি পাচ্ছে।
সম্প্রতি নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মামুন মাহমুদ বলেছেন, কাঞ্চন পৌর নির্বাচনে আমাদের প্রার্থী এখনো চূড়ান্ত করা হয় নি। সেখানে আমাদের তিন জন প্রার্থী মাঠে রয়েছে। মনোনয়ন পত্র জমা দেয়ার শেষ দিনে আমাদের প্রার্থী চূড়ান্ত করব।
বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী আবুল বাশার বাদশা সাংবাদিকদের বলেছেন,আমি যদি জনগণের জন্য কাজ করে থাকি তাহলে আমাকে জনগণ ভোট দিবে। পৌরবাসীর উন্নয়নে ও সেবায় সব সময় নিজেকে নিয়োজিত রেখেছি।
বিএনপির বিদ্রোহী মেয়র প্রার্থী আমিরুল ইসলাম ইমন বলেন, মেয়র নির্বাচিত হলে কাঞ্চন পৌরসভাকে উন্নয়নের রোল মডেল করবো। এ পৌরসভা থেকে মাদক নির্মূল, আধুনিকায়ন, রাস্তাঘাট নির্মানসহ বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজ করবো।
প্রসঙ্গত এবার কাঞ্চন পৌরসভায় মোট ভোটার রয়েছে ৩৫ হাজার ৬’শ ৭৫ জন । তার মধ্যে পুরুষ ভোটার ১৮ হাজার ১’শ ৮৫ জন আর আর মহিলা ভোটার ১৭ হাজার ৫’শ জন। এছাড়া মনোনয়নপত্র সংগ্রহের শেষ দিন ৩০ জুন। মনোনয়নপত্র যাচাইবাছাই ২ জুলাই, প্রত্যাহার ৯ জুলাই। ভোট গ্রহণ ২৫ জুলাই।