আজ মঙ্গলবার, ১১ই ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৪শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

বৈশাখে সুস্বাদু ইলিশ খিচুরির উপকরণ

বৈশাখে সুস্বাদু ইলিশ খিচুরি

সংবাদচর্চা রিপোর্ট:

বাঙালির প্রাণের উৎসব পহেলা বৈশাখ। ইলিশ মাছ নিয়ে বাঙ্গালির রসনার শেষ নেই। আছে স্বাদের সেরা মজার মজার রেসিপি। কোনো রেসিপি বেশ সহজ আবার কোনোটি একটু জটিল। আমরা ব্যস্ততার কারণে সহজ রেসিপি একটু বেশি অনুশীলন করি। আপনি ঝটপট ও খুব সহজে তৈরি করতে পারেন ইলিশ খিচুরি। দেখে নিন কীভাবে বানাবেন সুস্বাদু ইলিশ খিচুরি।

মাছের উপকরণ

১. ইলিশ মাছ চার টুকরা

২. সরিষা দুই টেবিল চামচ

৩. হলুদ গুঁড়া এক চা চামচ

৪. মরিচ গুঁড়া এক চা চামচ

৫. সরিষার তেল এক টেবিল চামচ

৬. কাঁচামরিচ একটা

৭. লবণ স্বাদমতো

খিচুরির উপকরণ

১. বাসমতি চাল বা ভাতের চাল দেড় কাপ

২. ভাজা মুগ ডাল এক কাপের তিনভাগের এক ভাগ

৩. পেঁয়াজ কুচি দুই টেবিল চামচ

৪. সয়াবিন তেল তিন টেবিল চামচ

৫. সরিষার তেল এক টেবিল চামচ

৬. কাঁচামরিচ ছয়-সাতটা

৭. লবণ স্বাদমতো

যেভাবে তৈরি করবেন

সরিষা ১০ মিনিটের মতো ভিজিয়ে রাখুন। এতে তিতাভাব কমে যাবে। একটি কাঁচামরিচ ও সরিষা বেটে নিন। এবার সরিষা বাটাসহ সব মসলা দিয়ে মাছ মেখে নিন। মাখা হলে মাছের গা থেকে অতিরিক্ত মসলা আলাদা করে নিন।

চাল ও ডাল ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। প্যানে তেল গরম করে পেঁয়াজ কুচি ভেজে নিন। ভাজা হলে মাছ থেকে যে মসলা আলাদা করেছেন সেটা দিন।

একটু নাড়াচারা করে এতে চাল ও ডাল দিয়ে ভালো করে কষিয়ে নিন। কষানো হলে চাল ও ডালের দ্বিগুণ পানি দিন। এবার লবণ দিয়ে দিন। চাল অর্ধেক ফুটলে মাছ ও কাঁচা মরিচ দিয়ে ঢেকে রান্না করুন। চাল সিদ্ধ হলে নামিয়ে পরিবেশন করুন।