আজ মঙ্গলবার, ৮ই পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৩শে ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

সংবিধানে পুরোপুরি গণতন্ত্র চর্চার সুযোগ নেই : জিএম কাদের

স্বৈরাচারী ভাব ছাড়া দেশ চালানো সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদের। তিনি বলেন, বাংলাদেশের সংবিধানে পুরোপুরি গণতন্ত্র চর্চার সুযোগ নেই।

শুক্রবার (৬ ডিসেম্বর) সকালে জাপা চেয়ারম্যানের বনানী কার্যালয়ে এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

জিএম কাদের বলেন, এরশাদের আগে-পরে যারা দেশ শাসন করেছেন, তাদের সবার বিরুদ্ধেই স্বৈরাচারের তকমা রয়েছে। তারা সকলেই অগণতান্ত্রিক আচরণ করেছেন।

তিনি আরো বলেন, আমাদের দেশের যে সংবিধান গণতন্ত্রের চর্চাও আমরা সীমিত পর্যায়ে করতে পারি। একইভাবে যারা আমাদের দেশের সরকারপ্রধান হয় তাদেরকেও স্বৈরাচারীভাবে কাজ করতে দেখা যায়। কিছুটা হলেও স্বৈরাচারীভাব ছাড়া দেশ চালানো সম্ভব কিনা এটাও চিন্তার বিষয় আছে।

তিনি বলেন, আগে পরে সবাই স্বৈরাচারীতা করেছেন। গণতন্ত্রের চর্চা কেউ সঠিকভাবে করতে পারেননি। কিন্তু দোষ দেওয়া হয়েছে এক ব্যক্তিকে সেটা হলো হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদ। সংবিধানে আমাদেরকে মুক্ত গণতন্ত্রের চর্চা করতে দেওয়া হয়নি।