বিশেষ প্রতিবেদক
নারায়ণগঞ্জ জেলা আইনজীবী সমিতি নির্বাচন শেষে এবার সিটি নির্বাচনে দৃষ্টি রেখেছেন নারায়ণগঞ্জ বিএনপির নেতৃবৃন্দ। নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দীর্ঘদিন ঢাকায় বিএনপির প্রার্থীদের পক্ষে প্রচার প্রচারণায় নিজেদের যুক্ত করে কেন্দ্রে নিজের অবস্থান পাকাপোক্ত করার চেষ্টা করেছেন অনেকেই। নির্বাচনের দিনেও ঢাকায় থেকে নির্বাচনী কাজে সহায়তা করার প্রস্তুতি থাকলেও ইসি কমিশনারের বহিরাগতদের সরে যাওয়ার নির্দেশে হতাশ হয়েছেন তারা। ফলে দিনব্যাপী নির্বাচনের ফলাফলের উপর দৃষ্টিপাত রাখবেন জেলার নেতৃবৃন্দ এমনটাই জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।
আরো পড়ুনঃইভিএম নয় সনাতন পদ্ধতি ভোট দিলেন সিইসি
সম্প্রতি সারাদেশে একযোগে অনুষ্ঠিত হতে চলা আইনজীবী সমিতি নির্বাচনে নির্বাচন বয়কট করা জেলা হিসেবে খ্যাত পেয়েছে নারায়ণগঞ্জ। সেই সাথে দলীয় ভাবে আইনজীবী নেতৃবৃন্দ প্রশংসাও পেয়েছেন দেশব্যাপী। সেদিক থেকে নারায়ণগঞ্জ বিএনপি দলের সর্বদিক থেকেই আলাদাভাবে মূল্যায়িত হয়েছে। বিশেষ করে আইনজীবী নেতৃবৃন্দ বেশ সহজেই দলের কেন্দ্রীয় নেতাদের সুদৃষ্টিতে চলে এসেছেন। তাদের অব্যহত আলোচনায় থাকার চেষ্টা ও কর্মকান্ড স্বাভাবিক ভাবেই তাদেরকে এগিয়ে রেখেছে নারায়ণগঞ্জ সহ কেন্দ্রীয় পর্যায়ের রাজনীতিতে।
জানা যায়, এবারের সিটি নির্বাচনে দুই তরুন প্রার্থীকে মেয়র পদে লড়াইয়ে নামানোয় সারাদেশেই বিশেষ একটি বার্তা দলের মাধ্যমে পৌঁছে গেছে। এটি স্পষ্ট যে আগামীদিনে নির্বাচনী লড়াইয়ে এগিয়ে থাকবে তরুন দলের নেতৃবৃন্দ। কারন হিসেবে জানা যায়, ভোটারদের অধিকাংশই তরুন হওয়ায় ভোটের ব্যবধার গড়ে দেন তারাই। সেদিক থেকে বুড়ো কিংবা সিনিয়রদের রাজনৈতিক মাঠে একচেটিয়া দাপট কখনই তাদের মনে জায়গা করে নিয়ে পারেনি। সুতরাং তরুণদের মন জয় করতে তরুন নেতৃত্বই বেঁছে নিয়েছেন নীতি নির্ধারকরা।
আর সেই ধারাবাহিকতায় এবার নির্বাচনী মাঠে নারায়ণগঞ্জের সক্রিয় ও যুব নেতৃত্বকে দেখা গেছে নির্বাচনী মাঠে প্রচারনা চালাতে। নারায়ণগঞ্জে দীর্ঘদিন রাজনৈতিক মাঠে নিষ্ক্রিয় থাকা নজরুল ইসলাম আজাদ ও দিপু ভুঁইয়ার মত তরুন নেতাদের দেখা গেছে ঢাকার সিটি নির্বাচনের প্রচারণায়। ধারণা করা হচ্ছে তরুন নেতা হিসেবে আলোচনায় থাকতেই তাদের জেলার গন্ডি পেরিয়ে ঢাকায় সক্রিয় হবার এই প্রচেষ্টা।
রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টরা বলছেন, সিটি নির্বাচনের ফলাফল নিয়ে বিএনপির পূর্ব প্রস্তুতি থাকলেও তাদের অন্যতম দেখার বিষয় ভোটারদের সাড়া ও জনমতের প্রতিফলন। কোন প্রার্থী জয়লাভ না করলেও তরুন প্রার্থীর প্রতি ভোটারদের আস্থা কতটুকু ও তাকে বিজয়ী করতে নেতাকর্মীর পাশাপাশি সাধারণ সমর্থকদের আগ্রহ দেখতে চায় সিনিয়র নেতৃবৃন্দ। আর সে কারণেই নির্বাচনের দিকে লক্ষ রাখবে নারায়ণগঞ্জ বিএনপির নেতৃবৃন্দ।